Accueil du site > fr > Évènements > Les événements de 2017 > 4ème Fête de l’élevage du pays de Cayres –Pradelles

4ème Fête de l’élevage du pays de Cayres –Pradelles

4ème fête de l’élevage à Saint Jean Lachalm
Ce samedi 13 mai a eu lieu la 4ème fête de l’élevage à Saint Jean Lachalm organisé par les Jeunes Agriculteurs de Cayres et de Pradelles. Près de 50 JA étaient mobilisés pour promouvoir et valoriser notre agriculture.

JPEG - 3.3 Mo


Une trentaine d’exploitations des 2 cantons avaient fait le déplacement pour participer au concours avec leurs plus belles vaches laitières en races Montbéliardes et Prim’Hostein. Les jurys ont attribué les différents prix tout au long de la journée.
On pouvait également admirer dans le village une présentation de vaches allaitantes de races Aubrac et Limousine, une exposition de matériels agricoles ainsi que divers stands qui ont permis au grand public de découvrir ou redécouvrir le monde agricole.
Une structure gonflable et des tours en calèche étaient proposés pour les plus petits.
Malgré la météo capricieuse qui a rythmé la journée, la population était aux rendez-vous, plus de 350 repas ont été servi le samedi midi et de nombreuses personnes sont venues soutenir les agriculteurs lors du concours.

Palmarès :
Prim’Hostein
Section 1A : 1ère lactation
1ère : Juventus – GAEC Lou Medechi – Saint Jean Lachalm
2ème : Jenciane - GAEC du Collet II – Landos
3ème : Jacadi - GAEC du Quirou – Le Brignon

Section 1B : 1ère lactation
1ère : Jamaica - GAEC des Belles Noires – Alleyras
2ème : Jodie – GAEC du Collet II – Landos
3ème : Jeunesse – GAEC des Petits Jeans – Saint Jean Lachalm

Section 2A : 2ème lactation
1ère : Illoise – GAEC des Belles Noires – Alleyras
2ème : Indochine - GAEC Julien – Le Bouchet Saint Nicolas
3ème : Idéa – GAEC Ferme de Jalasset – Bains
Section 2B : 2ème lactation
1ère : Humus – GAEC des Petits Jeans – Saint Jean Lachalm
2ème : Hongrie – GAEC de Champs Blé – Bains
3ème : Guyane – GAEC du Collet II - Landos

Section 3 : 3ème lactation
1ère : Huturne - GAEC Julien – Le Bouchet Saint Nicolas
2ème : Hirondelle – GAEC des Belles Noires – Alleyras
3ème : Hevea – GAEC du Quirou – Le Brignon

Section 4 : 4ème et 5ème lactation
1ère : Ecosse – GAEC des Tourterelles -Landos
2ème Fatima – GAEC Ferme de Jalasset – Bains
3ème : Ebene – GAEC du Quirou – Le Brignon

Mamelle Jeune : Illoise – GAEC des belles Noires – Alleyras
Championne Jeune : Illoise – GAEC des belles Noires – Alleyras
Mamelle Adulte : Huturne – GAEC Julien – Le Bouchet Saint Nicolas
Championne adulte : Ecosse - GAEC des Tourterelles -Landos
Grande championne : Illoise – GAEC des belles Noires – Alleyras
Meilleure Fromagère : Florence- GAEC des belles Noires – Alleyras
Lot d’élevage : 1er : GAEC des Petits Jeans – Saint Jean Lachalm
2ème : GAEC du Collet II – Landos
3ème : GAEC des Tourterelles -Landos

Mondéliardes
Section 1A : 1ère lactation
1ère : Jasmine- GAEC Crespy – Saint Arcons de Barges
2ème : Joséphine – GAEC de Pratclaux – Landos7
3ème : 1578 - GAEC de la Veyssaire – Landos
Section 1B1 : 1ère lactation
1ère : Japie- GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
2ème : Jacinthe – GAEC Laurent – Saint Arcons de Barges
3ème : Jolie – Gazanion Jérome – Le Bouchet saint Nicolas

Section 1B2 : 1ère lactation
1ère : Icibelle – GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
2ème : Jubile – GAEC Le Paillou – Saint Jean Lachalm
3ème : Icone – GAEC des Trifous – Saint Jean Lachalm

Section 2A : 2ème lactation
1ère : Indigène – GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
2ème : Immy – Brenas Alex – Saint Jean Lachalm
3ème Ilta : GAEC du Mistral – Landos

Section 2B : 2ème lactation
1ère : Hermine – GAEC Le Paillou – Saint Jean Lachalm
2ème : Harlay – GAEC de la Fromagette – Saint Arcons de Barges
3ème : Iberia – EARL des Lupins – Barges

Section 3A : 3ème lactation
1ère : Holiwwod – Brenas Alex – Saint Jean Lachalm
2ème : Harissa – GAEC de Pratclaux – Landos
3ème : GAEC de la Veyssaire – Landos

Section 3B : 3ème lactation
1ère : Galinette – GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
2ème : Hollande – GAEC des Trifous – Saint Jean Lachalm
3ème : Goulue – GAEC Les 2 Châteaux – Rauret

Section 4 : 4ème lactation
1ère : Flora – GAEC Laurent – Saint Arcons de Barges
2ème : Galinette - Brenas Alex – Saint Jean Lachalm
3ème : Golden – GAEC Les Beyssous – Landos

Section 5 : 5ème lactation
1ère : Facibelle – GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
2ème : Eden – GAEC Le Paillou – Saint Jean Lachalm
3ème : 7962 – GAEC de la Veyssaire – Landos

Mamelle Espoir : Jubile – GAEC Le Paillou – Saint Jean Lachalm
Championne Espoir : Japie- GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
Mamelle Jeune : Iberia – EARL des Lupins – Barges
Championne Jeune : Indigène – GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
Mamelle Adulte : Hollande – GAEC des Trifous – Saint Jean Lachalm
Championne adulte : Facibelle – GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges
Grande championne : Japie- GAEC Castanet – Saint Arcons de Barges

mai 2017

Portfolio

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com