Accueil du site > fr > Actu > Finale Départementale du Concours de Jugement des Animaux par les (...)

Finale Départementale du Concours de Jugement des Animaux par les Jeunes

Les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire et les lycées agricoles du département ont organisé la Finale Départementale du Concours de Jugement des Animaux par les Jeunes (CJAJ), dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.
Le concours consiste à juger des jeunes de 15 à 25 ans, élèves de l’enseignement agricole ou jeunes agriculteurs, sur leurs aptitudes au pointage des animaux. Cette année, près d’une centaine de jeunes ont participé au concours, qui s’est déroulé sur l’exploitation agricole de Christophe Moulin à Retournac.
Les candidats jugent les animaux (vaches laitières, vaches allaitantes, ovins et équins) selon une grille de pointage : qualités corporelles, corpulence, musculature, membres spécifiques, aplombs, allures, aspect général de l’animal. Les réponses des candidats sont ensuite comparées à celles d’un jury de référence.
Cette année, les jeunes ont pu assister à une intervention de Christine Vazeille, éleveuse de vaches laitières à St-Just-Près-Brioude et Guillaume Redon, éleveur ovin viande sur la commune de Saugues sur le thème suivant : "Demain je m’installe et je communique sur mon métier". Tous deux sont très investis à leur manière dans la communication positive sur l’agriculture et le métier d’agriculteur. L’occasion pour les jeunes de mieux comprendre les enjeux liés à la communication.


Classement de la Finale Départementale du CJAJ :

Montbéliarde

1er Thomas Valentin – 234 points (JA Allègre) Qualifié pour la Finale Nationale
2ème Pierre Moutte – 250 points (Bonnefont) Qualifié pour la Finale Nationale

3ème Jeremy Garde – 302 points (Bonnefont)
4ème Armel Charpentier – 318 points (JA Yssingeaux)
5ème Baptiste Audubert – 328 points (Bonnefont)
6ème Adrien Merle – 354 points (JA Yssingeaux)
7ème Maxime Soulier – 354 points (Bonnefont)
8ème Enzo Bourg – 356 points (Bonnefont)
9ème Loïc Bonhomme – 360 points (Bonnefont)
10ème Morgan Mahinc – 382 points (Bonnefont)
11ème Enzo Bourg – 302 points (Bonnefont)
12ème Mathias Chambon – 384 points (Bonnefont)
13ème Bastien Guy – 388 points (ISVT)
14ème Marius Jouve – 392 points (Yssingeaux)
15ème Manon Goudard – 396 points (Yssingeaux)
16ème Alexandre Velay – 396 points (Bonnefont)
17ème Amandine Ayel – 416 points (ISVT)
18ème Loïs Crouzet – 418 points (Yssingeaux)
19ème Hugo Mejean – 422 points (JA Pradelles)
20ème Rémy Delabre – 426 points (Yssingeaux)
21ème Simon Vaille – 434 points (JA Cayres)
22ème Tanguy Satre – 438 points (JA Monistrol)
23ème Inès Badon – 482 points (ISVT)
24ème Romain Volle – 484 points (ISVT)
25ème Florian Vianes – 500 points (ISVT)
26ème Thomas Malleys – 506 points (ISVT)
27ème Antoine Sigaud – 510 points (JA Allegre)
28ème Jordan Delabre – 546 points (JA Mézenc)

Prim Holstien

1er Dimitri Courbon – 264 points (Yssingeaux) Qualifié pour la Finale Nationale
2ème Julien Valentin – 280 points (Yssingeaux) Qualifié pour la Finale Nationale

3ème Chloé Jacob – 282 points (Bonnefont)
4ème Quentin Cursoux – 284 Points (Yssingeaux)
5ème Jean Yves Pesseat – 296 points (Yssingeaux)
6ème Marjorie Gallais – 298 points (Bonnefont)
7ème Jessica Vigouroux – 300 points (ISVT)
8ème Mathys Brusc – 332 Points (ISVT)
9ème Thomas Vielledents – 334 points (ISVT)
10ème Arthur Berard – 442 points (Bonnefont)
11ème Joris Moulin – 450 points (JA Vorey)
12ème Margareth Helie Joly – 468 points (JA Pradelles)
13ème Marius Sarron – 576 points (Bonnefont)

Aubrac

1er Clément Mourier – 264 points (JA Monistrol) Qualifié pour la Finale Nationale
2ème Jérémy Borel – 298 points (JA Mézenc)
3ème Dimitri Carles – 334 points (ISVT)
4ème Axel Petonnet – 336 points (Bonnefont)
5ème Gislhain Pascal – 360 points (ISVT)
6ème Thibaut Chanial – 366 points (Bonnefont)
7ème Gaetan Exbrayat – 380 points (JA Pradelles)
8ème Tanguy Planchette – 380 Points (Bonnefont)
9ème Gaetan Graille – 400 points (ISVT)
10ème Clément Faure – 408 points (Bonnefont)
11ème Pierre Broussard – 414 points (Bonnefont)
12ème Paul Cortial – 420 points (ISVT)

Ovins

1er Florian Samuel – 154 points (Yssingeaux) Qualifié pour la Finale Nationale

2ème Adrien Pascalon – 220 points (Yssingeaux)
3ème Anthony Tyssandier – 226 points (Bonnefont)
4ème Tom Noel – 236 points (Yssingeaux)
5ème Adrien Chambon – 246 points (Bonnefont)
6ème Solenne Tournayre – 246 points (Yssingeaux)
7ème Justin Gerbaut – 250 points (Bonnefont)
8ème Victor Jouve – 262 points (Bonnefont)
9ème Lise Bonnaud – 330 points (Yssingeaux)
10ème Lucille Mercier – 384 points (Bonnefont)
11ème Amélie Martel – 396 points (ISVT)
12ème Laure Du Rouchet – 400 points (ISVT)
13ème Marie Mauret – 504 points (Bonnefont)
14ème Mickaël Marco – 684 points (Yssingeaux)

Équins

1ère Yasmina Sanial – 232 points (Yssingeaux) Qualifiée pour la Finale Nationale

2ème Marina Vendetti – 256 points (Lycée Yssingeaux)
3ème Estelle Brondeau – 268 points (Lycée Yssingeaux)
4ème Lou Ann Demachy – 306 points (Lycée Yssingeaux)
5ème Manuela Moreira – 308 points (Lycée Yssingeaux)
6ème Caroline Serre – 312 points (Lycée Bonnefont)
7ème Antoine Echalier – 318 points (Lycée Yssingeaux)
8ème Mathis Cancade – 330 points (Lycée Yssingeaux)
9ème Pauline Deragne – 332 points (Lycée Yssingeaux)
10ème Logane Vacher – 340 points (Lycée Yssingeaux)
11ème Rose Bader – 376 points (Lycée Yssingeaux)
12ème Lyse Carteron – 402 points (Lycée Yssingeaux)
13ème Doriane Favier – 446 points (Lycée Yssingeaux)
14ème Mathilde Guillaumond – 460 points (Lycée Yssingeaux)
15ème Olivia Ferraton – 496 points (Lycée Yssingeaux)
16ème Naelle Bert – 502 points (Lycée Yssingeaux)
17ème Tony Neel – 614 points (Lycée Yssingeaux)
18ème Amandine Bonnet – 664 points (Lycée Yssingeaux)

Félicitations à tous les participants et rendez-vous au Salon de l’Agriculture 2020 ou nous retrouverons Yasmina Sanial, Florian Samuel, Clément Mourier, Dimitri Courbon, Julien Valentin, Thomas Valentin et Pierre Moutte pour défendre les couleurs de la Haute-Loire.

Décembre 2019

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com