Accueil du site > fr > Actu > Jugement de bétail 2016 : les résultats !

Jugement de bétail 2016 : les résultats !

Pour la 126ème année consécutive, le Ministère de l’Agriculture a organisé conjointement avec les lycées agricoles et les Jeunes Agriculteurs, la finale départementale du concours de jugement d’animaux par les jeunes (CJAJ), dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.
Le CJAJ consiste à juger des jeunes de 15 à 25 ans, élèves de l’enseignement agricole ou jeunes agriculteurs, sur leurs aptitudes au pointage des animaux (bovins lait, bovin viande, ovins, chevaux de trait et de selle).

Les candidats jugent les animaux selon une grille de pointage : qualités corporelles, corpulence, musculature, membres spécifiques, aplombs, allures, aspect général de l’animal. Les réponses des candidats sont comparées à celles d’un jury de référence.

C’est au terme de la présélection départementale et de la finale nationale que les trophées sont décernés.

Cette année, la finale départementale du concours s’est déroulée le mercredi 14 décembre au centre équestre d’Yssingeaux. L’organisation a été confiée aux JA de la Haute-Loire, en collaboration avec les lycées agricoles du département.

Une centaine de JA et d’élèves se sont qualifiés pour participer à cette finale au cours des présélections cantonales ou épreuves internes des lycées.

Voici tous les gagnants de chaque catégorie :

Montbéliardes
- 1er : Masclaux Émilie – 270 points – Cayres
- 2ème : Soulier Jérémy – 290 points – Craponne
- 3ème : Monatte Raphaël – 292 points – Lavoute
- 4ème : Arnaud Thibaut – 324 points – ISVT
- 5ème : Moulin Thibaut – 348 points – Yssingeaux
- 6ème : Moutte Geoffrey – 368 points – Bonnefont
- 7ème : Rolly Baptiste – 388 points – Bonnefont
- 8ème : Morin Dylan – 398 points – Craponne
- 9ème : Di Bin Céline – 412 points – Lavoute
- 10ème : Issartel Léontine – 434 points – Bonnefont
- 11ème : Berard Allan – 458 points – Pradelles
- 12ème : Estival Pierre – 466 points – Bonnefont
- 13ème : Taillandier Axel – 468 points – Craponne
- 14ème : Belin Emmanuel – 476 points – Bonnefont
- 15ème : Fouillit Elsa – 478 points – Allègre
- 16ème : Pharisier Florent – 482 points – ISVT
- 17ème : Sigaud Antoine – 486 points – ISVT
- 18ème : Servel Noël – 490 points – Vorey
- 19ème : Chaptart Mathieu – 494 points – Allègre
- 20ème : Maurige Florian – 506 points – Yssingeaux
- 21ème : Malhomme Alexis – 510 points – Allègre
- 22ème : Fournel Bastien – 516 points – Saint-Didier
- 23ème : Roche Antoine – 526 points – ISVT
- 24ème : Bapt Florian – 544 points – Bonnefont
- 25ème : Bouchet Antoine – 558 points – Bonnefont
- 26ème : Troulier Laura – 566 points – Bonnefont
- 27ème : Gauthier Johnny – 608 points – Langeac
- 28ème : Sauvant Mélanie – 1680 points – Saugues
- 29ème : Duport Mélanie – 1680 points – Allègre
- 30ème : Reberle Maxime – 1680 points – Lavoute
- 31ème : Beraud Lucas – 1680 points – ISVT
- 32ème : Chaumelin Malorie – 1680 points – ISVT

Prim’holstein
- 1er : Mialhe Hugo – 150 points – Bonnefont
- 2ème : Roche Jérémy – 188 points – ISVT
- 3ème : Moulin Antoine – 206 points – Yssingeaux
- 4ème : Monteil Florian – 218 points – Pradelles
- 5ème : Guillarme Maryline – 222 points – Saint-Didier
- 6ème : Durand Laura – 244 points – Bonnefont
- 7ème : Vernière Maxime – 252 points – Yssingeaux
- 8ème : Lac Baptiste – 256 points – Cayres
- 9ème : Merle Adrien – 262 points – Yssingeaux
- 10ème : Chabrier Sonia – 270 points – Bonnefont
- 11ème : Bachelard Lionel – 276 points – Tence
- 12ème : Bachelard Cédric – 318 points – Tence
- 13ème : Valentin Thomas – 320 points – Allègre
- 14ème : Favier Mathieu – 324 points – ISVT
- 15ème : Charpentier Armel – 346 points – Yssingeaux
- 16ème : Chevalier Clément – 356 points – ISVT
- 17ème : Poilleux Paul – 360 points – Bonnefont
- 18ème : Maesson Florian – 1240 points – Monistrol
- 19ème : Besse Pierre – 1240 points – Allègre
- 20ème : Merle Romain – 1240 points – Yssingeaux
- 21ème : Cuerq Bastien – 1240 points – Yssingeaux
- 22ème : Martel Camille – 1240 points – Brioude

Limousines
- 1er : Mourier Clément – 202 points - Monistrol
- 2ème : Mejean Bastien – 226 points – ISVT
- 3ème : Beaune Guillaume – 238 points – Bonnefont
- 4ème : Combourieu Anthony – 254 points – Bonnefont
- 5ème : Gibert Julien – 256 points – Vorey
- 6ème : Philippot Kevin – 258 points – ISVT
- 7ème : Morel Jean-Pierre – 270 points – Yssingeaux
- 8ème : Vaille Clément – 272 points – Cayres
- 9ème : Belledent Alex – 278 points – ISVT
- 10ème : Cellier Julien – 294 points – ISVT
- 11ème : Devidal Laurie – 316 points – Fay-sur-Lignon
- 12ème : Loubier Valériane – 362 points – Yssingeaux
- 13ème : Cubizolle Léa – 448 points – Bonnefont
- 14ème : Brugès Dorian – 480 points – Bonnefont
- 15ème : Crepet Mathieu – 1040 points – Saint-Didier
- 16ème : Buchet Kevin – 1040 points – Lavoute
- 17ème : Lamat Nathan – 1040 points - Brioude

Salers
- 1er : Goudet Frédéric – 120 points – Saint-Paulien
- 2ème : Aubert Anthony – 126 points – Yssingeaux
- 3ème : Laceppe François – 136 points – Bonnefont
- 4ème : Chazalmartin Antoine – 140 points – Bonnefont
- 5ème : Ribeyron Flavien – 150 points – ISVT
- 6ème : Grangeon Sophie – 156 points – ISVT
- 7ème : Duboeuf Mathis – 164 points – Yssingeaux
- 8ème : Chadirac Florian – 208 points – Bonnefont
- 9ème : Liogier Pierre-Louis – 212 points – Fay-sur-Lignon
- 10ème : Combreuil Sylvain – 1040 points – Saugues

Béliers
- 1er : Ayel Benjamin – 62 points – ISVT
- 2ème : Monchamp Orian – 80 points – Yssingeaux
- 3ème : Oudin Nicolas – 88 points – Yssingeaux
- 4ème : Malegue Julien – 96 points – ISVT
- 5ème : Peyroche Dylan – 98 points – Yssingeaux
- 6ème : Layes Romain – 104 points – Bonnefont
- 7ème : Faure Thibault – 118 points – Yssingeaux
- 8ème : Arsac Clovis – 142 points – ISVT
- 9ème : Da Costa Camille – 158 points – Yssingeaux
- 10ème : Mirmand Julien – 348 points – ISVT
- 11ème : Cizeron Clément – 680 points – Yssingeaux
- 12ème : Eyraud Lucas – 680 points - ISVT

Brebis
- 1er : Layes Romain – 104 points – Bonnefont
- 2ème : Faure Thibault – 108 points – Yssingeaux
- 3ème : Peyroche Dylan – 130 points – Yssingeaux
- 4ème : Oudin Nicolas – 158 points – Yssingeaux
- 5ème : Ayel Benjamin – 160 points – ISVT
- 6ème : Arsac Clovis – 162 points – ISVT
- 7ème : Monchamp Orian – 196 points – Yssingeaux
- 8ème : Malegue Julien – 210 points – ISVT
- 9ème : Da Costa Camille – 270 points – Yssingeaux
- 10ème : Mirmand Julien – 414 points – ISVT
- 11ème : Cizeron Clément – 680 points – Yssingeaux
- 12ème : Eyraud Lucas – 680 points - ISVT

Ovins (toutes catégories)
- 1er : Layes Romain – 208 points - Bonnefont
- 2ème : Ayel Benjamin – 222 points - ISVT
- 3ème : Faure Thibault – 226 points – Yssingeaux
- 4ème : Peyroche Dylan – 228 points – Yssingeaux
- 5ème : Oudin Nicolas – 246 points – Yssingeaux
- 6ème : Monchamp Orian – 276 points – Yssingeaux
- 7ème : Arsac Clovis – 304 points – ISVT
- 8ème : Malegue Julien – 306 points – ISVT
- 9ème : Da Costa Camille – 428 points – Yssingeaux
- 10ème : Mirmand Julien – 762 points – ISVT

Chevaux de trait
- 1er : Molimard Lou – 162 points – Yssingeaux
- 2ème : Miramand Lorine – 190 points – Yssingeaux
- 3ème : Grattet Camille – 196 points – Yssingeaux
- 4ème : Riffard Sarah – 202 points – Yssingeaux
- 5ème : Naime Azélie – 222 points – Yssingeaux
- 6ème : Susset Élodie – 238 points – Yssingeaux
- 7ème : Troncy Fanny – 240 points – Yssingeaux
- 8ème : Lalami Iris – 242 points – Yssingeaux
- 9ème : Wattel Mélissa – 262 points – Yssingeaux
- 10ème : Fabre Erin – 266 points – Yssingeaux
- 11ème : Rousset Émilie-Charlotte – 298 points – Yssingeaux
- 12ème : Vallée Angélique – 302 points – Yssingeaux
- 13ème : Zerdan David – 306 points – Yssingeaux

Chevaux de selle
- 1er : Molimard Lou – 46 points – Yssingeaux
- 2ème : Lalami Iris – 76 points – Yssingeaux
- 3ème : Susset Élodie – 92 points – Yssingeaux
- 4ème : Wattel Mélissa – 96 points – Yssingeaux
- 5ème : Fabre Erin – 100 points – Yssingeaux
- 6ème : Riffard Sarah – 102 points – Yssingeaux
- 7ème : Rousset Émilie-Charlotte – 108 points – Yssingeaux
- 8ème : Miramand Lorine – 110 points – Yssingeaux
- 9ème : Troncy Fanny – 116 points – Yssingeaux
- 10ème : Vallée Angélique – 126 points – Yssingeaux
- 11ème : Naime Azélie – 130 points – Yssingeaux
- 12ème : Grattet Camille – 140 points – Yssingeaux
- 13ème : Zerdan David – 254 points – Yssingeaux
- 14ème : Bonnel Mélanie – 780 points – Yssingeaux
- 15ème : Bargat Cheyenne – 780 points – Yssingeaux
- 16ème : Beghin Alexie – 780 points – Yssingeaux
- 17ème : Vautrain Isaure – 780 points – Yssingeaux
- 18ème : Soudée Marina – 780 points – Yssingeaux
- 19ème : Raberin Kelly – 780 points – Yssingeaux
- 20ème : Kremer Marine – 780 points - Yssingeaux

Equins (toutes catégories)
- 1er : Molimard Lou – 208 points – Yssingeaux
- 2ème : Miramand Lorine – 300 points – Yssingeaux
- 3ème : Riffard Sarah – 304 points – Yssingeaux
- 4ème : Lalami Iris – 318 points – Yssingeaux
- 5ème : Susset Élodie – 330 points – Yssingeaux
- 6ème : Grattet Camille – 336 points – Yssingeaux
- 7ème : Naime Azélie – 352 points – Yssingeaux
- 8ème : Troncy Fanny – 356 points – Yssingeaux
- 9ème : Wattel Mélissa – 358 points – Yssingeaux
- 10ème : Fabre Erin – 366 points – Yssingeaux
- 11ème : Rousset Émilie-Charlotte – 406 points – Yssingeaux
- 12ème : Vallée Angélique – 428 points – Yssingeaux
- 13ème : Zerdan David – 560 points – Yssingeaux

En attendant les résultats, les participants ont pu assister à une présentation du fonctionnement de l’exploitation et notamment de son expérimentation sur le métissage de vaches laitières.

Nous tenons à féliciter les gagnants, mais également tous les jeunes qui ont participé à cette finale et espérons qu’ils seront aussi nombreux l’année prochaine !

Nous remercions tous les éleveurs qui ont amené leurs animaux, mais également les juges officiels et tous les organismes partenaires, qui ont permis de récompenser les candidats !

Rendez-vous au salon de l’agriculture 2017 ou nous retrouverons donc Emilie Masclaux, Jérémy Soulier, Hugo Mialhe, Jérémy Roche, Clément Mourier, Frédéric Goudet, Romain Layes et Lou Molimard pour défendre les couleurs de la Haute-Loire !

Décembre 2016

Portfolio

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com